CРОЧНО!!!!! запишите органы опорно двигательной системы у беспозвоночных? у каких животных есть наружный скилет? его минусы?
Ответ(ы) на вопрос:
Органы опорно двигательной системы у позвоночных: Реснички и жгутики (у простейших) Наружный скелет (или хитиновый панцирь) (у членистоногих) Наружный скелет есть у всех членистоногих (у ракообразных, паукообразных, насекомых) Минусы наружного скелета: 1) Не растёт вместе с организмом (животное вынуждено периодически линять) 2) Во время линьки животное не защищено ничем. 3) Ограничивает размеры тела.