Что чувствует природа, при попытках открывать её тайны?
Что чувствует природа, при попытках открывать её тайны?А может быть и не нужно все тайны раскрывать, как бы притягательны они не были? Оставить, то, что свято, даже при открытой двери… и не любой ценой…
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это называется антропоморфизмом - наделение живой и неживой природы человеческими чертами. Здравый смысл подсказывает, что природе (особенно неживой) всё равно кто мы есть и что делаем. С другой стороны, значительное вмешательство в природу, нарушение её саморегуляции приводит к экологическим катастрофам от которых страдает и сам человек. Тайна - это человеческая выдумка, она не материальна. Я уверен, что природе всё равно, знаем ли мы состав лунного грунта или законы квантовой физики. Природа в целом это не разумное существо, это система, круговорот веществ и энергии. И чтобы ей не навредить, надо её активно изучать и более осознанно защищать от себя самих.
Гость
Мне кажется ей это совсем не нравится.
Гость
Смотря на намерение. Хотя есть тайны, которые реально использовать только в благих намерениях, тогда природа сама идет на встречу.
Гость
Природа, как настоящая женщина, все тайны не открывает.