Что для Вас сострадание? Может ли быть состраданием причинение страдания другому человеку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наказание не есть сострадание, если оно ничему не научит .. а причинить страдание делая лучше человеку можно.. проявив сострадание... . например если предотвращая убийство человек убивает убийцу.. или находит другой способ его обезвредить.. более гуманный
Гость
это бессознательное христианства
Гость
причинение состраданием страдания - только в том случае, если сострадающий - причина страдания.. . То есть это психологическая проблема.. . А вообще сострадание, представляю, сродни сопереживанию, сочувствию, любого рода сопричастности. Если один человек сотрадает другому, а другой от этого получает не облегчение, не помощь, а страдание (удвоение) - возможно, этот другой еще не понял пользу для себя оказанного сострадания ("не дорос"). Или просто не совпали по уровню взаимоотношений. В любом случае - состраданием движет любовь, милосердие. А любовь и милосердие, известно, могут быть жесткими (для непонимающего).
Гость
Сострадая, мы как бы берем на себя боль другого человека, тем самым, облегчая его страдание. Но это в том случае, если идет искренне, из любви.
Гость
...чтобы умереть от болевого шока...
Гость
Сострадание — это еще одна грань любви Бога. В Библии сострадание очень тесно связано с милосердием. Внимание друг ко другу поможет нам развивать в себе искреннее сострадание, или сочувствие (Филиппийцам 2:4; 1 Петра 3:8).
Гость
Это -садизм, во всяком случае, -так это называлось до сегодняшнего дня. Или что-то поменялось, пока меня здесь не было?
Гость
С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектовИсходя из этого, мы пришли к выводу, что каждый произвольно выбранный предикативно абсорбирующий объект рациональной мистической индукции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситуационной парадигмы коммуникативно-функционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибутивного образа в Гилбертовом конвергеционном пространстве, однако при параллельном колаборационном анализе спектрографических множеств, изоморфно релятивных к мультиполосным гиперболическим параболоидам, интерпретирующим антропоцентрический многочлен Нео-Лагранжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теории психоанализа, в результате чего надо принять во внимание следующее: поскольку не только эзотерический, но и экзистенциальный апперцепционный энтрополог антецедентно пассивизированный высокоматериальной субстанцией, обладает призматической идиосинхрацией, но так как валентностный фактор отрицателен, то и, соответственно, антагонистический дискредитизм деградирует в эксгибиционном направлении, поскольку, находясь в препубертатном состоянии, практически каждый субъект, меланхолически осознавая эмбриональную клаустрофобию, может экстраполировать любой процесс интеграции и дифференциации в обоих направлениях, отсюда следует, что в результате синхронизации, ограниченной минимально допустимой интерполяцией образа, все методы конвергенционной концепции требуют практически традиционных трансформаций неоколониализма. Неоколонии, размножающиеся почкованием, имеют вегетационный период от трёх до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фундаментальным базисом социогенетической надстройки криогенно креативного процесса геронтологизации.
Гость
Конечно. Когда сострадают не очень умно, или режут нарыв, или пристрелят из сострадания...