Что легче: быть отшельником в келье и замаливать грехи людей, или идти в народ и спасать погибающие души?
Ответ(ы) на вопрос:
первое - пропускание грехов через себя, раскаяние, боль, отчаянье. при этом абсолютно не видя результата. второе - действие, активное действие, борьба, результат которой виден. физически сложнее второе, духовно - конечно, первое.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? 4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? 5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Мф 7:3-5. Вынуть бревно = достигнуть бесстрастия. И если для его достижения человеку требуется отшельничество, либо наоборот общежительство, человек должен пройти их, и лишь после этого идти на спасение погибающих душ. А страстный страстному не спасатель.
Легче - идти в народ. Не верите? Попробуйте пожить "отшельником в келье" хотя бы 2 недели!
Оба занятия непросты. Второе куда сложнее. Но, как правило, человек, подвизающийся на подвиг юродства, хорошо "подготовлен" для своей миссии, и Господь ему помогает...
Первое страшно и глупо (утопающий спасет ли другого утопающего?) , второе - бессмыслено и глупо (спаси того, кто этого не хочет! ) Выбери себе чего-нибудь попроще!
Считаю и то, и другое сложным.
Понятно что легче в келье.
Грехи людей ни кто кроме самих людей не может замаливать. Замаливать можно только свои грехи. Спасать погибшие души - это во власти Господа, а не людей. Человек лишь может дать совет как поступать, но только в том случае, если точно уверен, что это поможет другим, а иначе благими намерениями....:)
Может кто знает как бороться со злом, и откуда у него ноги растут, "рыба гниет с головы" может голову долой, и погибающих душ будет меньше ( от наркотиков, курева и пойла)?
легче и то и другое... . первый эгоист ...второй дурак.. . сложнее всего найти истину и стать её проводником.. . до сего момента не можешь ты у товарища сучок из глаза достать...
отшельник - вторая стуень благодати, третья - Сын Божий, т. е. несущий люям Свет для возрастания их к свойствам Бога см. об этой работе: http://www.proza.ru/2009/02/08/124 о ступенях п. 16: http://www.proza.ru/2009/03/17/202
Сиди дома и без тебя говна религиозного по миру скитается в предостаточном количестве.
Легче ?..Может лучше ?.. Легче- первое. Лучше- второе.
Всё трудно. Но от мира полностью ещё никто не смог уйти, как бы ни хотел.
у каждого свой путь в жизни. вот только ни замаливать не существующие грехи, ни спасать чужие души, нет необходимости. это фальшь и заблуждение
первое вообще Бог не призывал исполнять, а вот второй вариант он хоть и сложен, но в любом случае Богоугоден
стоите перед выбором?
Ну её на фиг-и там и там надо трудиться....