Так что же делать с иконами, после такого откровения?
Так что же делать с иконами, после такого откровения?Смотрите видео http://video.mail.ru/mail/qaywsx12/849/827.html)
Ответ(ы) на вопрос:
Очень поверхностный взгляд у этого проповедника. . он зачитывает всего одно место из ветхого завета, приводит пару каких то косвенных, не сильных аргументов из нового завета и заключает о недопустимости изображений в православии :)) если понимать вторую заповедь Господа нашего в ультимативном порядке то тогда получится, что Сам Господь был “нарушителем” ригористичности Своей же заповеди. Он сказал, что нельзя делать изображения гада — и Он же повелевает излить медного змея (Числ. 21, 8-9). Нельзя изображать животных — и вдруг Иезекииль видит небесный храм, в котором есть резные изображения херувимов с человеческими и львиными лицами (Иез. 41, 17-19). Нельзя изображать птиц — и от Бога же исходит повеление излить херувимов с крыльями, то есть в птичьем облике. P.S. А так забавно он говорит ещё вот если бы представим Богородица воскресла бы и была бы сейчас с нами, то сказала бы мол Иисуса слушаете. . хм. . по сути как бы за неё и ответил проповедник :))).. Потом у него как бы между делом пролетает фразочка о последних временах, я так понял что о наших временах толкует, надо же ни кто о дне и часе том не знает, а он видимо предполагает. . :))) о соборе говорит, о котором ни кто не знает, история не упоминает, а ему удалось тем не менее откуда то узнать, раскопать. . :))) короче тёмная лошадка для меня лично :) не стоит внимания, читайте умные книги!
Когда же наконец эти горе-"проповедники" поймут простейшую вещь - православные не молятся иконам! А Вы лично готовы бросить в огонь фотографию, например, своей матери? Ведь фотография - это всего-то кусок бумажки. Или нечто бОльшее, а? Вы когда на эту бумажку смотрите - Вы кого там видите? Бумажку или образ Вашей матери? Ну вот то-то же. А Богочеловек - это ведь тоже Икона. Икона Отца, ведь Отца не видел никто и никогда, как сказано.
Осознанно молиться можно и без икон, если у нас твердая вера. Но если человек без иконы не может сосредоточиться в своей молитве, то ему лучше молиться перед иконой, но только не самой иконе. Икона дана в помощь, а не в обязанность, и дает сосредоточиться на молитве, а не на иконе.
Положить обратной стороной и использовать вместо нарезной доски. Чушь и горе от ума. Иконы, свечи, ладан-вспомогательные средства для молитвы сердца-самой сильной медитации. Вполне возможно Епифаний говорил той публике, которая достигла более высокого уровня духовного развития, где уже иконы вставали препятствием на пути. Каждому возрасту души свои игрушки.
То же что с идолами! Выбросить вон!
Если православие будет таким то будет просто замечательно!
С них можно не плохо костер разжечь и комары доставать вечером не будут!
в огне их место
слава Богу, что доходит, наконец-то, истина, что поклоняться надо Творцу, а не творению творения.
Где можно скачать все его ролики??? ? Плиз!!!!
Почитать как и прежде.
То, что поклонение посредством икон - нарушение второй заповеди, не секрет, т. к. об этом написано в Библии, которая всем доступна.
в музей изобразительного искусства отдать.
Журавлев - умница! Истинный христианин! Поэтому да благословит его Господь во всём!
Спасибо! Хорошее видео. Отец Сергий Журавлев. Он приезжал к нам в Орел, преподавал в библейской школе, где я училась.
тем не менее камины топить.