Фраза из Крестного отца...а ведь это так и есть?
Фраза из Крестного отца...а ведь это так и есть?фрагмент из "Крестного отца", где епископ разламывает камешек из фонтана и показывает Дону Майклу:
- Этот камень пролежал в воде много времени, а внутри он совершенно сухой. Посмотрите. Так и Европа (Россия). Веками она погружена в христианство (православие), но Христос не проник в сердца людей.
Ответ(ы) на вопрос:
"Чистые сердцем Бога узрят. " Слов мало, а задуматься над этим должен каждый
Брат Сергей, старушке Европе, 1980лет назад , " сделали предложения от которого она просто не смогла отказаться" и помятуя, что, вода и камень точит, думаю врятли откажется вообще когда нибудь....
Да, очень уместно!
и прально сделал
Фильм хороший. Один из моих любимых. Те, кто пишет против христианства (православия, прежде всего) - или не "в вере", или абсолютно о нём ничего не понимают, или не православные (христиане) вообще. Книжек надо читать больше! (как говорила моя покойная матушка: "чтобы хвост не вырос") :o) А вода не проникает в камень только потому, что мы - камни, здесь искушаемся только. А мир наш - это вотчина антихриста. Режиссёр это и хотел сказать Майклу Корлеоне. А, вот, к кому проникнет, ( в этом и был вопрос) , те спасутся. Только поймут это все к концу жизни. Молодёжь сейчас это не может по определению понять! Пока, она "бесится" (от слова "бесы"). Я тоже примерно таким же был в молодости, но потом "сподобило". А сейчас отмаливаю. Кто хочет - поймёт, кто не хочет, "беснуйтесь "дальше. Жалко вас. Вот и всё (если вообще поймёте о чём речь) . :o))))))))
Ну вы нам ихние европейские заморочки не примазывайте. У нас вера в сердцах людей всегда была. Попробуйте в той же ЮСЕ запретить тех же мормонов. Через 10 лет о них никто и не вспомнит что такие были. А нас 75 лет сначала сфизически уничтожали, а потом идеологически, а вера в людях как жила так и живет. Возрождается Црековь, так вашим заправилам и передейте. Не выйдет у них ничего. Не победить им Святую Церковь.
Это чужеродная нам религия, может быть поэтому?
Согласна, правда от части. В какую-то часть людей Христос всё же не проник, их дела свидетельствуют против них, т. к хотят служить одновременно Богу и богатству. Тех же, кто искренне предан Богу, наверное, считанные единицы. Но это лишь моё предположение, Богу виднее, кто есть кто… .
Потому что религия (в т. ч. и христианство и праволславие) , не дают истинной Картины Мира и не отвечают на все вопросы человека, не отвечают на вопросы КАК и ПОЧЕМУ. Религия делает из людей болванчиков, живущих по жестким религиозным канонам, вынуждаю игнорировать постоянно меняющуюся ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ со всем ее богатством. Люди подсознательно чувствуют эту особенность религиозного мирровозрения, потому и не впускают в себя слишком глубоко эти мифологические сказки-обманки.
для того, чтоб Он проник, надо чтоб человек этого хотел..
И не должен был.. . Ничего не имею против, но христиаство на Руси становилось Огнем и Мечом, а ведь у нас была до этого, да и сейчас жива, своя Вера...
хорошее кино