Что необходимо чтоб причастится,пост держу 3 дня, исповедовалась, с мужем ни-ни, уже можно на причастие
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так после исповеди почему не пошли причащаться? Если прошли сутки, то снова нужно исповедоваться. Причащаются на утренней Литургии. Исповедываются либо накануне, на вечерне, либо прям перед причастием. На исповеди спрашивают батюшку о возможности причащаться. Если он допускает ко причастию, то смело идите.
Гость
Конечно можно! Если Вы не знали, что надо читать правило к причастию - скажите об этом священнику на исповеди перед причастием, я думаю он допустит до причастия, а каноны прочитаете в другой раз. Но несколько молитв - хотя бы последних - и тропари из правила ко причащению Вы еще успеете прочитать, если собираетесь причащаться завтра.
Гость
Пост -- это не не только пища -- это ещё и мысли, деяние, молитва и тп . .
Гость
Все верно только еще 3 канона надо читать
Гость
Благослави Вас Господь, Елена, неосужденно причаститься! Вы хорошо сделали что исповедовались, на исповеди перед причастием легче исповедоваться будет. Сделать это желательно либо накануне причастия вечером, либо, если в Вашем храме это практикуется, исповедоваться утром. Первый вариант предпочтительнее, поскольку вечерняя служба тоже способствует подготовке ко Причастию. Перед причастием не забудьте прочесть следующие правила: 1) Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу 2) Канон молебный ко Пресвятой Богородице 3) Канон Ангелу Хранителю Если возможности прочитать все каноны в один день у Вас нет, читайте по одному канону в день. Это очень важный элемент подготовки к Причастию, ничуть не меньший чем Пост. Накануне причастия, читается специальное Последование ко Святому Причащению
Гость
А к чему, если не секрет, причащаются на причастии?
Гость
Написано об этом так: "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем". (1 Кор. 11:26-29) Вы всё делали правильно, так, как научены. Святой Апостол Павел призывает нас рассуждать о Теле Господнем, чтобы не быть осужденными.
Гость
Можно. Если Господь попустит=)
Гость
Во-первых: вы молодец, что в мире полном суеты и соблазнов ведете христианскую, благочестивую жизнь. Во-вторых: нужно знать, что, как бы мы не готовились ( а вы все сделали правильно, осталось только пойти на вечернюю службу) мы всеравно остаемся недостойными Причастия. И лишь по милости Божией мы сподабляемся ОНОГО. Помоги вам Господи. Простите....
Гость
Первее примирись с тя опечаловайся... Получим прощение когда научимся прощать грехи других. А после причастия Страшных тайн, большая необходимость побыть наедине, стараясь сохранить молитвенный внутренний настрой разговора с Богом, что не так просто. Хоть и согрешите, но не смущайтесь, а смиряйтесь.
Гость
Да, вы молодец. Уже можно и побыстрее, а то этот (не буду упоминать к вечеру) все замыслы расстроит, и найдутся завтра причины, чтобы не ходить в церковь. читайте молитвы (точно не знаю, какие. сердце подскажет) Удачи в хорошем деле!
Гость
так сложно спросить у священника?..