Что определяет способности человека: наследственный фактор или средовый?»
Ответ(ы) на вопрос:
Ни то, ни другое. Их развитие, или создание, а точнее -- устранение препятствий к их проявлению.
а всё-таки больше наследственный....
Дары Святого Духа. А вот их раскрытие - средовый.
Со способностями человек рождается.. . а их реализация зависит от воспитания...
Знания - умение - навык - способность.... все развивается
Наследственный скорее определяет карму, средовой определяет поведение человека, а способности, думаю, определяет Создатель.
Меня в этом вопросе, больше всего смутило "ИЛИ". Вы видете четкую границу между этими понятиями?