Что означает нос в религии, эзотерике, мистической традиции... какого его ритуальное значение...?

Что означает нос в религии, эзотерике, мистической традиции... какого его ритуальное значение...?Фильм "Догма"... что означает тот жест в конце фильма когда на вопрос о смысле всего Бог пальцем в нос ткнул!?

кстати есть такой советский фильм "Маленькая принцесса"... там тоже девочка всё пальцем с носа какбы "пыль сметала" делала такие движения типо какбы нос чешется... к чему бы это!?)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
эээ стыдно писать
Гость
нос восспринимает 5элемент землю посредством запаха
Гость
обоняние самое древнее чувство и оно на прямую связано с подсознанием, мы человеки на пример сексуальных партнеров выбираем как утверждают психологи в 90% по запаху. Думаю выражение водить за нос то не просто обманывать а управлять подсознанием. Истина на кончике носа. так человек смотрящих на него не может думать т. е отключается логика включается подсознание которое мы можем услышать и бог указавший на нос сказал на мой взгляд слушай и развивай свое подсознание которое еще называется душой
Гость
Фильм догма не стоит воспригимать в серъез, буквально. Может это как то с фалосом звязано не зря там у одно из ученика Исуса был длинный. А вообще вселенная зарождаеца как раз в половых органах может нос это отражение половых органов. как говорится что на ветрине, то и в магазине.
Гость
Дыхание?