Что означал праздник опресноков во времена ветхого завета? Празднуется ли он сейчас?
Ответ(ы) на вопрос:
Не знаю кто там чем заменял вечный Закон Б-га.... Праздник Песах соблюдаються практически всеми Евреями соблюдающими и не очень. В течении праздника, 7 дней, 8 дней вне Израиля не кушают ни чего квасного, а только Мацу, плоский хлеб котоый приготавливаеться очень быстрым способом так чтобы не было шанса закваситься. Там только вода и мука. Это в честь того что не было времени даже заквасить тесто когда Б-г выводил еврейский народ из Египта в честь чего и празднуеться этот праздник в середины каждой весны, 15 Нисана по еврейскому (лунному) календарю.
Праздник опресноков начинался на второй день Пасхи и продолжался вместе с Пасхой до семи дней, в течение коих при принесении жертв в храме евреи ничего заквашенного не должны были иметь и употреблять под опасением истребления из среды Израиля. Этот праздник отмечался в честь освобождения евреев от египетского рабства. Христианская Пасха празднуется в честь Воскресения Христова.
Исх. 23:15 "наблюдай Праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авив, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лицо Мое с пустыми [руками]; " это праздник входит в годовой цикл праздников урожая: опресноков, кущей и седьмиц. этот праздник у евреев конечно празднуется. у нас он идет вместе с празднованием Пасхи - Воскресения Христа.
Пасха и праздник опресноков - одно и то же. Пасха (опресноки) - ветхозаветный праздник. В Новом Завете Иисус заменил Пасху на вечерю Господню.