Что первично дух или материя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мир дуалистичен, дух и материя представляют в нем две равные половины. Дух рождает материю, материя рождает дух. Пример такого воплощения - человек.
Гость
Прям так тебе обычные люди и ответили на основной вопрос философии.. . Всё же я считаю, что дух первичен. Должна быть какая-то "первопричина", как называл её, кажется, Аристотель, которая была бы причиной всем другим причинам. Это главное то, из-за чего я верю в Бога-создателя. А вмешивается ли он в дела своих неразумных творений, или же он отдал нам Землю "в свободное пользование"... Кто знает. Но на вопрос я ответил, - дух первичен. P. S. Люди, не воспринимайте всё, что я написал, всерьёз.
Гость
Дух создает материю. В дальнейшем из материи можно восстановить дух.
Гость
Все взаимосвязано
Гость
Конечно дух, энергия. E=mc2
Гость
что первично, верх или низ?