Что сделал Хам со своим отцом, пьяным Ноем и за что тот проклял его сына Ханаана?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот! Хороший вопрос. Наготу отца своего увидел сын, Хам, а проклял Ной почему-то Ханаана, внука, назвав младшим сыном. Воистину - НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ.
Гость
вина Хама в том, что он знал, что Ной, отец его человек Богоизбранный. А тут раз, и такое падение! Хам мог бы прикрыть наготу отца и промолчать об этом, он же выбрал иной путь, разоблачив отца своего перед братьями своими... мол, смотрите, каков Ной. . А разве мы не высмеиваем кого-то, указывая на чью-то ошибку? Ведь тем самым мы хотим привозенстись на кем-то, заработать "баллы".. Поэтому Ной и проклял его, т.. к Хам показал своим поступком падение.
Гость
Хам посмеялся над наготой отца. Два другие брата Сим и Иафет - прикрыли наготу отца - чем угодили Богу.
Гость
Чтобы понять этот текст важно учесть, что всё это писалось на востоке и понимать буквально некоторые высказывания с тоски зрения словян просто неправельно.. . открыть наготу - это иметь половые отношения (Левит 18:6...) скорее всего Ханан был по простому говоря пидором и трахнул пьяного деда (который может первый раз в жизни пил вино и вообще не знал, что он него пьянеют) . Хам был свидетелем этого, но вместо того что бы остановить внука вышел и обсмеял отца.... а теперь представьте себя на месте Ноя!! ! Я бы его вообще убил, как Тарас Бульба!!!
Гость
просто пример. он означает, что действительно вина отцов может отразиться на судьбе детей.
Гость
но с другой стороны, Ной тоже не проклял, а сказал: проклят. Я думаю что Ханаан по генетике будет делать тоже самое, за что соответственно перед Богом братьев (читаем дальше) падает в глазах до уровня раба, ну согласитесь недостойное занятие обнажать наготу родителей
Гость
В наше время забыли о почитании старших. Хам совершил грех : осудил отца и непочтительно относся к нему.
Гость
Хам стал глумимться над отцом, привлекши к этому и братьев. Сын Хама Ханаан, скорее всего. пошел по стопам папочки, потому и был проклят.
Гость
для тех времен увидеть наготу отца в такой ситуации и не покрыть чем-то - значит проявить неуважение к отцу. . к сожалению многим людям это нынче не понятно. . мол. . и что такого, что проявил неуважение к отцу. . но тогда родителей почитали больше нежели сейчас. . Хам зашел. . увидел. . и ничего не сделал, чтоб укрыть отца. . а должен был. . это его сыновий долг. . наоборот, он выбежал за братьями, мол, пойдите поглядите. . но те проявили истинное почтение даже в такой ситуации. . за это его отец и проклял..
Гость
да ничего не сделал. Хам вошел и увидел пьяного отца. Вышел, сказал братьям, что лежит, мол, там голый.... вот за это и проклял его наш праведник. Некоторые утверждают, что Хам насмехался над Ноем. НО В БИБЛИИ НЕТ НИ СЛОВА О НАСМЕШКАХ!! ! стало быть просто так проклял.. . сам напился, и с больной головы на здоровую внуков своих проклял