Что такое бусины Дзи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это шарики бен-ва
Гость
Традиции и обособленность народов Тибета позволила сохранить практически неизменными все рисунки – на самом деле это символические изображения мантр, стилизованные под орнамент. Dzi бывают в виде браслетов, ожерелий, диадем и отдельных бусин.
Гость
Бусины Дзи и браслеты – это амулеты обладающие мощной энергией и силой. Впервые о Дзи стало известно из тибетских хроник, где бусины описывались даром небес – по легенде, однажды среди людей случился страшный голод и болезни, и боги разорвали свои украшения и бросили их на землю – те, кто находил бусины и бусинки начали исцеляться, научились сами обрабатывать землю и выращивать съедобные культуры, не полагаясь только на природу (надо думать, в более точном переводе – взяли свою жизнь под свою ответственность, а благословение с небес дало им это знание и понимание), научились распознавать целебные растения и лечить болезни. Другая легенда говорит что это жуки-скарабеи, которые прячутся от людских глаз, но если его обнаружили – он превращается в камень и всю свою бессмертную энергию отдает владельцу. Легенд много, но о настоящем происхождении бусин Дзи никто точно не знает, самая древняя бусина имеет возраст около 3000 лет, но не факт, что они не существовали и ранее. Традиции и обособленность народов Тибета позволила сохранить практически неизменными все рисунки – на самом деле это символические изображения мантр, стилизованные под орнамент. Dzi бывают в виде браслетов, ожерелий, диадем и отдельных бусин. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
Бусины «дзи» - мощный амулет защиты на Тибете. Настоящие древние бусины «дзи» очень редки и высоко ценятся. Цена одной такой античной бусины может достигать нескольких тысяч долларов. Про бусины «дзи» нам известно совсем немного, так как археологические раскопки на территории Тибета запрещены. Их история связана с древней тибетской религией бон. На Тибете с бусинами «дзи» связано много легенд и историй. Техника изготовления бусин «дзи» очень древняя. Их делали из халцедона (разновидности кварца) и агата путем нанесения особого рисунка при помощи специальной технологии. В настоящее время бусины «дзи» также изготавливают из драгоценных камней, стеклокерамики, золота и серебра. Бусины усиливают энергию и силу человека, защищают от негатива, способствуют духовному росту и совершенствованию. Если бусина «дзи» ломается или раскалывается, ее выбрасывают. Считается, что она впитала негатив, направленный на человека, или помогла своему хозяину избежать беды. Правильнее всего носить бусину «дзи» на руке на пульсе или на шее на чакре. Нередко можно встретить браслеты и бусы с двумя или большим количеством бусин. Каждый человек может подобрать бусину лично для себя в зависимости от ситуации.