Что такое Эзотерика? Как вы понимаете эту науку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С одной стороныда, это тайное доступное лишь посвященным. На самом деле это знания которые изначально всегда знает душа . И к счастью, сейчас это сало всем доступно :)
Гость
эзотерика перводится как "только для посвящённых, не для всех", "внутреений, закрытый"
Гость
Это часть метофизики.... А знание как было тайным так и осталось.... не смотря на доступность книг.. . Главное умение осознать и применить.., а это дано не всем..
Гость
То, что скрыто. За физическим миром.
Гость
Слово "эзотерика" имеет корень "эзо", что означает - нечто доступное не всем, а некоему кругу избранных. Эти избранные не всегда делились своими знаниями с окружающими, но не по причине таинственности знаний, а по причине того, что люди не всегда были (да и сейчас тоже ) готовы воспринять эти знания без ущерба для себя и окружения. В противовес эзотерике стоит экзотерика с корнем "экзо", означающим открытость и доступность. Обратите внимание, я не называю эзотерику наукой, изучающей какие-то тайны, потому что это неправильно. Она никогда не изучала тайных явлений. Эзотерика просто "копала" значительно глубже в изучении тех вопросов, которые считались изученными. Ну иногда, конечно, наталкивалась и на неисследованные области. Сейчас же употреблять слово эзотерика в значении "тайное" вообще нет смысла. Все то, что раньше было эзотеричным давно уже вывалено в Интернет и на книжные полки. Но, Бог мой. В каком виде. Не случайно же некоторые знания не вываливались " в массы".
Гость
Энциклопедический словарь сообщает, что: ЭЗОТЕ́РИКА (англ. esoterica, от греч. esotericos — внутренний) , совокупность понятий, учений, верований, основной смысл которых скрыт от обычных людей (профанов, простецов) и доступен лишь посвященным, прошедшим через определенные обряды и обладающим некоторой степенью познания. Эзотерические тексты — это как тексты, скрываемые от непосвященных, так и тексты, понимание которых невозможно без дополнительных знаний, «ключа» , который передается только из уст в уста. Итак, эзотерика - тайные знания, доступные лишь посвящённым, которые можно почерпнуть из дешевых книжонок в мягком переплёте, продающихся в любой книжной лавочке, а также из огромного количества более или менее бредовых сайтов в Сети. Посвященных же в эти тайные знания, судя по этому разделу, свыше 9000.
Гость
дословно - тепло земли - подругому - смотри в себя - там все