Что такое ГОРДОСТЬ? Нужна ли она людям? Если ДА, то зачем? Если НЕТ, то почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не нужна гордость людям. Горделивый человек начинает требовать от окружающих уважения к себе и поклонения, забывая о том, что окружающие тоже достойны уважения. НЕ надо возвышаться. Ни к чему хорошему это не приведет. То, что результат гордости всегда плачевный для человека - это известно мне не понаслышке. Из опыта окружающих. Глядя на них, что-то мне этого не хочется...
Гость
гордость это одно из проявлений эго. как и любое другое его проявление подменяет нас настоящих нами наглюченными. нужна/ненужна -- смотря для чего, универсальные ответы редко верны.
Гость
Христиане скажут: Гордость грех и бла бла бла, богатство грех, ум грех, радость грех. Для их бога лучше убогие, хмурые, нищие и смирные. Ах да он оч любит угодников ( опализов)
Гость
Гордость - это тяжкий грех. Достаточно сказать, что первым диавол возгордился - почему и пал. Те, кто гордится, именно ему уподобляются...
Гость
Гордость-первый грех который был совершон (диавол возгордился) Ну а вывод сделать не сложно...
Гость
В армии каждый проходит через стадию когда его заставляют идти чистить туалеты и выгребать дерьмо от туда, и вот когда вас пытаются заставить сделать вот ттогда люди понимают что такое гордость и на сколько она сильна в нем.. . как показывает практика из 10 один как мимнимум соглашается на это мероприятие и делает это всю свою службуу....
Гость
Гордость нужна. А нужна она для того, что бы от неё избавиться. Гордость, жадность, эгоизм, и тд и тп. Без этих качеств не будет развития.
Гость
Гордость нужна, иначе все будут тряпками
Гость
Нужна.. . Нужно любить себя.. . Как правило гордость в том и заключается
Гость
По поводу гордости самое объективное ее понятие - в Бусидо и в "Хага Курэ"..
Гость
Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов. Однозначно нужна. Это стимул для движения вперед, любовь к самому себе. А без любви к самому себе не может быть любви к другим. И никто не станет любить того, кто сам себя не любит.
Гость
гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки. Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак. Нетрудно заметить, что такое отношение к окружающим вызывает столкновения личностей. Гордость в отношении какой-либо расы и национальности приводила к бесчисленным войнам и кровопролитию.
Гость
не меняй первородства на чечевичную похлебку
Гость
нужна без нее все бы мы стали рабами без господ
Гость
Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов. Существуют три близких по сути, но разных по значению понятия: честь, гордость и тщеславие. По мнению Фридриха Ницше, существует следующее понятие: Честь — это чувство превосходства с общественным признанием; тщеславие — признание без реального превосходства; гордость — без признания. Нужна. Без неё человек не человек
Гость
Да. Она позволяет нам не скатываться на уровень животных.