Что такое Магия и Оккультизм ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это сходные понятия. маг (санскр. маха - великий) - служитель культа, жрец, обладающий божественной мудростью. есть мнение, что изначально с появлением каст (варн) в индии принадлежность человека к какой-либо касте определялась его склонностями. это уже потом касты стали определяться исключительно родом. Человек должен отработать карму своей касты, и не соваться в чужую, поэтому учения браминов были закрытыми, тайными. Вся литература - бхагавад-гита, йога-сутра и прочее - только набор афоризмов, практические знания передаются только от учителя ученику. оккультизм (лат. ) - тайное учение. т. е. получаем. что магия и оккультизм по сути одно и то же. сейчас правда всё перевернулось, и магию и оккультизм поставили в один ряд с колдовством, которое является невежественными попытками использовать дУхов в своих целях. щас, как же, ещё кто кого)
Гость
Это относится к спиритизму - связи со злыми духовными силами. В Библии осуждаются подобные дела (Второзаконие 18:10-13). Заниматься этим опасно.
Гость
это наука изучающая возможности человека
Гость
Альтернативные пути познния нашего мира
Гость
невежество ведущее в ад.