Что такое Септуагинта?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее ценный из ранних переводов Еврейских Писаний — греческая Септуагинта (озн. «семьдесят») . Это первый полный письменный перевод с древнееврейского языка. Считается, что работу над этим переводом начали примерно в 280 году до н. э. 72 еврейских ученых из Александрии (Египет) . Позднее эту цифру округлили до 70, и таким образом перевод был назван Септуагинта.
Гость
Септуагинта «перевод семидесяти старцев» , - первый перевод Ветхого Завета на древнегреческий язык, сделанный в течение 3-2 вв. до н. э. в Александрии.
Гость
Септуаги́нта; перевод семидесяти толковников (лат. Interpretatio Septuaginta Seniorum — «перевод семидесяти двух старцев» ) — собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—II веках до н. э. в Александрии. Часто обозначается LXX (римская цифра семьдесят).