Жива - индивидуальная самосветящаяся неделимая частица Рамхи, равная Ему по качеству, но не по могуществу - наше истинное «Я» , являющаяся источником жизни каждого существа. Живатма - «Я» каждого живого существа: элементарной частицы, атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека. Живая, инди-видуальная, неделимая, самосветящаяся частица Рамхи, равная Ему по качеству, но не по могуществу. Как пишется в Ведах, живатма имеет размеры одной десятитысячной части сечения волоса, т. е. она меньше любой простейшей частицы. Живатму невозможно разрубить, сжечь, намочить водой, иссушить ветром; она никогда не рождалась и не погибает, когда умирает тело; она вне времени и вне пространства. Поэтому живатма духовна, а не материальна. Живатма, имеющая наибольший опыт эволюционного развития среди всех живатм какого-либо тела, становится главенствующей в этом теле и называется Живой.
С умом создающий защиту истинному.
Джива - жизнь. Атма - душа.
Википендия: Жи́ва (Dziva, нем. Siwa) — западнославянское женское божество, главное в земле полабов. Согласно некоторым интерпретациям — богиня жизни и плодородия. Гельмольд кратко упоминает богиню Зиву (Siva) как богиню полабов.
Древнеславянская богиня жизни.
индивидуальная, неделимая (неуничтожимая), предельно малая, нерождённая и невременная частица Бога.
Инглинские бредни
Джива это индивидуальная душа, частица божественного сознания. А жива - незнаю.