Что вы думаете на счет такого изречения Л. Толстого?
Что вы думаете на счет такого изречения Л. Толстого?"…Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия…"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А Толстой вообще - молодец! Он, исследуя Библию, увидел ложь и лицемерие Церкви и отрёкся от неё (Церкви) ради истины. Я с ним согласна.
Гость
Правду! Ни к чему все эти таинства на пути духовного развития
Гость
церкови Толстого ненавидела - за его теорию непротивления злу насилием, и даже анафеме подвергла и да таинства чушь, как и христианство
Гость
Это его личное мнение о таинствах. Не принимал он ещё много чего - сам отрекся от вскормившей и воспитавшей его матери, Церкви Православной, за что и был отлучен. Жаль его ...
Гость
Это - обычное субъективное мнение. Ну не понял человек благодати таинств. И отвергает. А Гоголь понял и проникся, и даже подробно объяснил ход Божественной Литургии (в статье "Божественная Литугия"). И Достоевский понял, и Пушкин. Я на их стороне. Как кто-то удачно сказал про Толстого, он был человек обделенный, духовный инвалид - у него не было органа которым верят. В этом высказывании что то есть.
Гость
правду. Он был серьезно болен духовно, жаль писателя
Гость
Ты ищешь поддержки своему сиишному (СИ) заблуждению -- только не там ищешь, хотя он так же как и твой лжепророк рассел написал свою библию, а уж изречений его сатанинского исповедания он много написал ...
Гость
Все таинства - от лукавого... чтоб другим мозги пудрить. На самом деле все очень даже просто. Я тоже их отвергаю.
Гость
Если есть таинства, значит их скрывают, значит есть и страх.. . А в любви нет страха пишет библия.. . Все тайное когда-нибудь становится явным.. . Никто не имеет права монополии на Бога...
Гость
И я отвергаю все таинства. И считаю это справедливым