Что вы думаете о раннем просветлении Жоры, действительно ли ему открыта истина или ...
Что вы думаете о раннем просветлении Жоры, действительно ли ему открыта истина или ...сслыку мне прислали http://video.mail.ru/mail/vzhiglov/292/335.html вот часть дискуссии "Голос скорее похож не на детский, а на женский. В 13 лет это можно объяснить особенностями подросткового периода. Идет ломка голоса. С одной стороны голос неприятно- среднего рода и это скорее усиливает, а не убавляет впечатлений. Другой вопрос в том какая и откуда открылась ребенку Истина. Кто его "накрыл" (его слова). У каждого просветленного свои "тоннели просветления" и они отличны от других. Поэтому настоящие просветленные не навязывают своих "тоннелей", а помогают открыть свои собственные. Этот мальчик открыл свой и он не навязывает, а просто вокруг много любопытных взрослых которые лезут к нему с микрофонами. Он сделал свои умозаключения на основе испытанных переживаний и откровенно об этом говорит. Гораздо хуже те, кто подстраивается под кого-то. Если бы он утверждал что кого-то видит и с ним кто-то говорит, то это можно было бы объявить галлюцинациями или бредом, а он просто говорит о своих собственных ощущениях. При чем говорит то, что заставляет вспомнить Гурджиева, Шри Ауробиндо и других, которые тоже утверждали, что наш ум хитер и изворотлив и именно он мешает нам постигать духовные оттенки мироздания. Он всему ищет рациональные объяснения, которых просто не может быть. Он (ум) информацию принимает за знания, в то время как истинные знания это знания полученные через опыт внутренних переживаний и ощущений. " Прошу проанализировать то, что говорит этот мальчик (без обольщения возрастом) , и сделать выводы о том что же это за просветленные детишки - не надо фанатичных фраз, нужны здравые аргументированные суждения. заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
много мыслей (ха-ха - моего ума! ) предполагаю, что его действительно НАКРЫЛО, такое случается как это произошло, он рассказывает возможно оттого случилось, что он индиго, как имногие тепершние ребята мой ум - типа сопротивляется? - говорит еще и о том, что у него наверняк сумасшедшая мама, которой ой как радостно, что ее мальчик такой не такой как все ( простите мне тавтологию, но иначе и не выразить) . и вот мамин голос там тоже присутствует, и он весел, будто она ...тоже просветлена.. . не удивлюсь, если окажется, что это пиар и хотелось бы в глаза ему посмотреть, а не мелькающую виндоусскую заставку лицезреть.. . о раннем или позднем просветлении и о пути, к сему ведущему, он говорит, на мой взгляд, верно, а вот истины его - они совсем даже не его личные, хоть и не читал, а идеи эти в воздухе витают. мама могла рассказывать, сама где-то занималась у каких-либо гуру...
Я в детском садике по 4 строфы сходу запоминал.
Этот мальчик говорит много хорошего, но есть и недостатки. Например - что для просветления ничего не надо делать. Что не нужна религия, медитировать то-же не надо. Сам то он в прошлой жизни видимо прилагал усилия, вот его и накрыло. Ещё я думаю, что это просветление не останется с ним навсегда, как он заявляет. А вообще мне понравилось, мне кажется, что мальчик близок к буддизму и саньясе.
Не было желания, не было стремления, не было духовной работы. НЕ верю. Прошу меня извинить.