Что вы думаете о сём высказывании Достоевского Ф. М.? Согласны с ним?

Что вы думаете о сём высказывании Достоевского Ф. М.? Согласны с ним?"Я – дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоило и стóит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных. И однако же Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил себе символ веры, в котором всё для меня ясно и свято. ЭТОТ СИМВОЛ ОЧЕНЬ ПРОСТ, ВОТ ОН: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но и с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, ЕСЛИ БЫ КТО МНЕ ДОКАЗАЛ, ЧТО ХРИСТОС ВНЕ ИСТИНЫ, И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО БЫ, ЧТО ИСТИНА ВНЕ ХРИСТА, ТО МНЕ ЛУЧШЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ ОСТАВАТЬСЯ СО ХРИСТОМ, НЕЖЕЛИ С ИСТИНОЙ".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да, он прав... и я примерно так и думаю))))))
Гость
Ск-ко прошоло времени аш 7 лет ёмаё вы там старечки уже
Гость
Класс! Спасибо за вопрос. сижу в ответах, потом себя ругаю за убитое время. . Сейчас поняла, что не зря сижу, Чтоб прочитать такие слова, убитое время того стоило... Спасибо!
Гость
Прекрасные слова -- на хрен истина, если есть Христос. Все верующие именно так и думают.
Гость
Ах Вы телепат эдакий! Да я ведь именно такой вопрос хотела задать, именно про это высказывание! Всё правильно - суть христианства - это любовь к Христу, которая не знает границ.
Гость
Очередное высказывание, которое вполне может стать крылатым наряду с высказыванием того же Ф. М. Достоевского, что красота Христа спасёт мир.
Гость
Фёдор Милалыч, затуркаттый жизнью тип. И то, что он кем -то возведён в ранг классиков русской литературы, как и мудак Тургеньев со своими Рудинами И Асями, которые ничего не создали, кроме констатации русской дебильной семейственности и маразмов кухонной психологии, Чему я тут должен верить? Да мне во сто крат интереснее такие авторы как Чаадаев, Леонид Андреев, Алексей Константинович Толстой - аторы, которые видели свет в конце тунеля, а не констатировали тот российский идеотизм с его религиознями маразмами. Или Чернышевский, с его опусом. "Что делать". Я понимаю Герцен, философ, демократ и десидент, но Фёдор Михалыч, зануда блин и мерзкий скучный тип. Все вы пробавляетесь мыслью о бессмертии души потому, чо не хотите сделать ничего, чтобы в этой жизни что-то изменить. Понимаете, мать вашу. что вас распнут как пить дать. С Христом ты лично хотел бы остаться, но не с истиной? Так не разводи свою демагогию как Пётр, который три раза отрёкся, как только пропел петух.
Гость
ну если учесть что он немного болел шизофренией, то вполне сносно для резонерства...
Гость
Человек с живым сердцем всегда разглядит в Евангелии чудный, иной мир. Евангелие говорит о любви, а выше любви нет ничего, поэтому я с Евангелием и Иисусом Христом. Мне всегда нравились мудрые мысли у разумных писателей.)) ) А все мудрое связано только с Богом.
Гость
Талантливый, но психически больной человек. Так получилось, что люди творческие зачастую очень сильно "выбиваются за рамки" привычных норм- либо шизофреник, либо наркоман, либо педераст. Ну и что, все сказанное на веру принимать? Он, может, по великой пьяни такую сентенцию двинул...
Гость
это бред какой-то он написал какую-то чушь, с умным видом. все что он тут написал очень выгодно верующим, так как они могут ссылаться на мнение такого признанного человека. так "вежливо" опустить ИСТИНУ, наверно не каждый может, но он опустил
Гость
Истина во Христе - Для меня эти понятия нераздельны.
Гость
подумать только, какие узоры можно расписать на базе плацебо.
Гость
Я вообще с Фёдором Михалычем во всём согласна!
Гость
Класс, а ссылочку можно, где можно было бы такие слова прочитать?
Гость
Потрясающее высказывание, сама это у Достоевского перечитывала много раз. Абсолютно согласна. В принципе на этом и основывается вера человека в Бога. Что дело не в страхе перед адом или жажде бессмертия (как полагают атеисты) , и не в том, что надо искать доказательства существования Бога. А именно в том, что ЕСЛИ БЫ КТО МНЕ ДОКАЗАЛ, ЧТО ХРИСТОС ВНЕ ИСТИНЫ, И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО БЫ, ЧТО ИСТИНА ВНЕ ХРИСТА, ТО МНЕ ЛУЧШЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ ОСТАВАТЬСЯ СО ХРИСТОМ, НЕЖЕЛИ С ИСТИНОЙ".
Гость
Я согласен! Только Христос и есть Истина!