Что выше - ЛЮБОВЬ или МИЛОСЕРДИЕ? ..и можно ли их противопоставлять?

Что выше - ЛЮБОВЬ или МИЛОСЕРДИЕ? ..и можно ли их противопоставлять?чтобы не было разночтений приведу определения этих понятий из словарей:
милосе́рдие -
готовность помочь кому-л. из чувства сострадания, человеколюбия; снисхождение, помощь кому-л., вызванные такими чувствами.
Любовь -
чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет ничего выше Любви. Это дух, душа Вселенной, это вездесущая энергия созидания, распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся ("Бог есть любовь" - Первое Соборное Послание Святого Апостола Иоанна Богослова Глава 4). А милосердие есть проявление человеческой Любви. К миру. Поэтому противопоставлять эти два понятия просто бессмыленно.
Гость
я бы сказала так: Милосердие БОЛЬШЕ Любви.. . Любовь чувство эгоистичное.. . любящий готов оберегать своё чувство и любимого человека от всех посягательств извне всеми фибрами своей души.. . и иной раз ради этого он готов на неблаговидные поступки.. . да что там иной раз! практически всегда, если любви что-то угрожает.. . Милосердие предполагает самопожертвование, отказ от эгоистических интересов ради интересов других.. . и это не противопоставление данных понятий.. . они - звенья одной цепи.. . вот только их истинная ценность для каждого своя...
Гость
Эти два понятия нельзя противопоставлять, потому что они находятся очень близко друг к другу. Вдумайтесь в приведённые Вами же определения: милосердие - готовность помочь кому-либо из чувства.... человеколюбия.... Слово "человеколюбие" состоит из двух корней: "человек" и "люб" от слова "любовь" и обозначает - любовь к людям. Истинное, а не показное милосердие не может существовать без любви. Любовь же не будет любовью без чувства сострадания и сопереживания по отношению к тем, кого любишь!!!
Гость
Милосердие выше любви. Без сомнения. Милосердие, я бы сказала, это жертвенность, в некотором смысле. Когда любишь, тут проще. А попробуйте быть милосердным не испытывая любви.
Гость
Любовь ко всему живому на земле, милосердие по отношению к тем, кто с нами живет на этой планете... Разве можно отделить эти два понятия.... Они взаимосвязаны между собой.. . Из одного вытекает другое.. .
Гость
есть у меня смутное сомнение... думаю .что эти чувства взаимосвязаны... Это мой опыт личный... Где любовь- там и милосердие... Без милосердия нет любви... Но милосердие может быть без любви... готовность помочь возникает не только ведь тем, кого любишь. . А может, из милосердия и рождается любовь? Да, да. это так.. . так что, в моем понимании эти два чувства не стоит противопоставлять...
Гость
милосердие. любить может каждый. быть милосердным - нет