Что за полосы белые на Шиве, когда его изображают? какой-то рисунок ритуальный?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это тилака Господа Шивы, - трилинга (три полосы) . Означает: прошлое, настоящее и будущее. А также низший мир (бхуур) , средний мир в котором мы живем сейчас (бхуваха) и высший мир (суваха) . В славянизме это Славь, правь и навь. Т. е. он (Господь Шива) Владыка трех миров.
Гость
На лбу у Шивы — три полосы бхасмы – символ того, что Шива уничтожил три загрязнения: анаву (эгоизм), карму (последствия прошлых поступков) и майю (иллюзию), а также три желания обладать — землей, женщиной и золотом.
Гость
индеец-они любят красится. каждой раме по харе!
Гость
это боевая раскраска.