CuO+CO=Cu+CO2 объясните пж это это окислительно востоновительное или на оборот если да почему кто являет окислителем или восстановитель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СuO + CO = Cu + CO2Cu(+2) +2e = Cu(o)   1   ок-ль, в-иеC(+2) -2e = C(+4)    1    в-ль, ок-ие
Гость
Это окислительно востановительная реакция т.к. в соединении CuO, у Cu заряд +2, он отдал 2 електрона к О и заряд его ядра стал больше чем заряд его електронов. В соединении CuO у О заряд -2 т.к. он принял 2 електрона у Cu и количество електронов привысило заряд атома. То есть наш О отобрал у Cu 2 електрона ( это обьясняется тем что О сильнее по ряду активности чем Cu). В этом случае Cu является востановителем (он востанавливает наш кислород 2-мя електронами) но сам при этом окисляется. Медь же наоборот, востанавливается , но при этом является Окислитилем (забирает у меди 2 електрона). Надеюсь тебе стало понятно)))