Дайте орпеделение понятиям гормоны гуморальная регуляция эндокринные железы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гормоны-биологически  активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в  специализированных клетках желёз внутренней секреции Гуморальная регуляция- один из эволюционно ранних механизмов регуляции процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемый через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость, слюну) с помощью гормонов, выделяемых клетками, органами, тканями. Эндокринные железы- железы и  параганглии, синтезирующие гормоны, которые выделяются в кровеносные  (венозные) или лимфатические капилляры.