ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!! СРОЧНО!!! Докажите, что распад Руси не привёл к международной изоля?

ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!! СРОЧНО!!! Докажите, что распад Руси не привёл к международной изоля??ии русских земель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. принятие христианства на Руси - ослабевшая  Византийская империя не могла претендовать на установление той или иной  формы зависимости Руси от нее в случае принятия православия при ее  содействии. (двоеверие). Значение принятия христианства на Руси большинство историков оценивает  чрезвычайно высоко, прежде всего, в плане воздействия на развитие  древнерусской культуры: письменность, школы, архитектура, живопись,  летописание - все испытало на себе влияние христианства. Однако ряд  историков, порой не без убедительности, доказывает определенную  преждевременность крещения Руси, обращая внимание на недостаточную  готовность значительной части славянского населения к восприятию норм  христианской морали. Однако в любом случае крещение Руси стало заметнейшей вехой в  становлении российского государства, создав один из важнейших атрибутов  государственности вообще.  2. Со второй половины XI в. на Руси начинаются новые процессы,  характеризующиеся, в первую очередь, распадом единого доселе государства на  отдельные, фактически, самостоятельные земли. Советская историческая наука в течение долгого времени объясняла  причины раздробления нарастанием классовой борьбы крестьян против  эксплуататоров, что вынуждало последних держать необходимые для ее  подавления силы на местах, в результате чего повышалась независимость и  авторитет местных князей. Другой причиной - уже экономического порядка -  называлось господство натурального (замкнутого) хозяйства.  Что касается досоветской историографии, то в ней в качестве главной  причины распада называлось ошибочное решение Ярослава Мудрого поделить  земли Киевского государства между своими сыновьями. Однако и это  утверждение уязвимо для критики: ведь и до Ярослава князья производили  подобные разделы, но Русь сохраняла единство.  Древняя Русь была единой, прежде всего, благодаря общности стремления  к грабительским походам на Византию.  Усложнение общественной жизни требовало не редких появлений  судьи-арбитра из центра, а каждодневного регулирования. Местные интересы  все более захватывают сидящих в отдельных землях князей, которые начинают  отождествлять их со своими собственными интересами.  Главный принцип распада был зафиксирован уже на первом междукняжеском съезде в  Любече в 1097 г. : "каждый держит вотчину свою".  Вообще междукняжеские усобицы являются едва ли не главной темой  летописных рассказов и произведений литературы XII - XIII вв. , что нередко  создает искаженное представление о них как о главной черте удельного  периода, рисуя образ постепенного упадка Руси, становящейся беззащитной  жертвой любого мало-мальски сильного противника. Порой складывается  впечатление фатальной неизбежности гибели Древнерусского государства.  Удельный период не только не был временем упадка, но, напротив,  означал расцвет Древнерусского государства и, прежде всего, в сфере  культуры.