Даю,20 баллов помогите пожалуйста. Задача 1 Придумайте условие задачи,в которой н

Даю,20 баллов помогите пожалуйста. Задача 1 Придумайте условие задачи,в которой необходимо использовать приведенное ниже уравнение,и рещите ее H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H20
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача: найти массу гидроксида натрия, который необходим для нейтрализации 49г фосфорной кислоты. решение: H₃PO₄+3NaOH=Na₃PO₄+3H₂O n(H₃PO₄)=49/98=0.5 моль По уравнению реакции n(NaOH)=3n(H₃PO₄)=1,5 моль m(NaOH)=1.5*40=60г Ответ: 60г NaOH