Сечение конуса,проходящнн через его ось-это треугольник со сторонами 5,5 и 6 .Найдит

Сечение конуса,проходящнн через его ось-это треугольник со сторонами 5,5 и 6 .Найдите обьем конуса. Выверите один ответ 12п, 16п, 27п, 25п
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию сечение конуса - равнобедренный треугольника с боковыми сторонами равными 5 и основанием равным 6, отсюда следует, что диаметр основания конуса равен 6, а образующая равна 5. Радиус основания конус равен 1/2 его диаметра, т.е. равен 3. Высота конуса это высота сечения, которую можно найти по т. Пифагора: h=√(25-9)=4 Найдём V конуса по формуле: V=1/3ΠhR^2 V=1/3*4*9*Π=12Π Ответ: 12Π