ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАПИШИТЕ СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ Чистые п

ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАПИШИТЕ СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ Чистые пруды… Для иных это просто улица, бульвар, пруд, а для меня – средоточение самого прекрасного, чем было исполнено мое детство. Было время, я знал каждое дерево, каждый куст крапивы, каждую световую надпись:»Берегись трамвая!», мигающую красным на переходе. Чистые пруды – это чудо первого скольжения на коньках, когда «снегурочки» становятся вдруг послушными, прямо, стройно режут широким лезвием снег, и ты будто обретаешь крылья. Чистые пруды – это целый мир чудесных неожиданностей. Милые, скромные чудеса моего детства! Чистые пруды были для нас школой природы. Как волновала желтизна первого одуванчика на зеленом океане пруда! Мы ловили тут рыбу. И это было чудом – поймать рыбу в центре города. А плавание на старой, рассохшейся лодке, а смелые броски в холодную майскую воду, а теплота весенней земли под босой ногой – это было несметным богатством для городских мальчишек. Не менее щедра и наша чистопрудная осень. Бульвар тонул в опавшей листве. Мы набирали огромные охапки павшей листвы и несли домой, пропитываясь их горьким запахом. Чистые пруды – это исток нашей юности, начало начал.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вначале это был Поганый пруд. Существуют три версии происхождения этого названия. Согласно одной из них в это местности балты-иноверцы поклонялись своим языческим богам. Ведь древности словом "поганый" (от латинского "paganus" - языческий) называли не что-нибудь плохое или грязное, так обозначали язычников. Еще одно толкование названия пруда происходит от древней легенды, которая уводит нас к истокам зарождения Москвы. На месте будущего города раньше располагалось село боярина Степана Кучки, который недостаточно почтительно принял у себя князя Юрия Долгорукого. Разгневанный князь приказал убить Кучку, а тело его утопить в пруду, после чего пруд получил прозвище Поганого. Известно, что с этим местом связана и реальная трагедия. В июле 1570 года по приказу Ивана Грозного были жестоко казнены после мучительных пыток 120 бояр и служилых людей, которых царь обвинил в государственной измене. В прошлом пруды были популярным местом отдыха в любое время года. Зимой здесь катались на коньках, а летом – на лодках. На льду Чистого пруда тренировались такие известные спортсмены прошлого как чемпион мира 1910-1911 г. г. Николай Струнников и чемпион Европы Василий Ипполитов, а также Яков Мельников. В 90-е годы 20 века Чистые пруды приобрели репутацию культового тусовочного места. Здесь собирались поклонники неформальной музыки: рокеры, панки, а также богема, неформалы. Чистые пруды часто становились местом проведения различных митингов, празднования спортивных побед. Многие договариваются о встрече возле памятника Грибоедову, расположенного в парке на Чистых прудах. В 1990 году станция метро ранее известная как Кировская, была переименована в Чистые пруды. Зимой пруд служит стихийным катком для любителей коньков. Сейчас пруд питается от водопровода, а реки Рачки уже не существует.