Дайте пожалуйста краткое исчерпывающее определение слову ЭЗОТЕРИКА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Продукт спутанного сознания в основном досужих домохозяек в форме эклектической смеси доктрин известных им лишь по-наслышке.
Гость
Закрытые знания.
Гость
Внутренняя, закрытая, предназначенное для избранных часть любого учения.
Гость
Это из серии Где то там есть то, чего вообще не может быть. На самом деле эзотерика - это параноидальное состояние человека, в котором он прибывает определенное количество времени, и за это количество времени с ним случается то, во что он верит, с вполне вменяемыми людьми этого никогда не произойдет, даже если они этого сильно захотят.!
Гость
Тайное учение внутри любой духовной (религиозной ) системы, разрешенное только для подготовленных людей ( посвященных) ЭКЗОтерика - часть Духовного учения для обычных, рядовых людей ( молитвы, мантры, таинства, обряды)
Гость
Изучение внутреннего мира человека.
Гость
доступное узкому кругу лиц. если выносится наружу (например, в интернет, в книги) - оно уже не эзотерика
Гость
эзотерика противоположная экзотерике. экзотеричность это внешние проявления ритуалов которые повторяют многие не зная в чем их суть. эзотеричность это внутреннее проявление известное только посвященным.
Гость
Путь внутрь себя.