Дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленный с х-хромосомой. Женщина с нормальным зрением, отец которой страдал дальтонизмом, вышла замуж за здорового мужчину. Какова вероятность рождения ребенка с цветной слепото...

Дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленный с х-хромосомой. Женщина с нормальным зрением, отец которой страдал дальтонизмом, вышла замуж за здорового мужчину. Какова вероятность рождения ребенка с цветной слепотой дальтонизмом? У фигурной тыква белая окраска плодов доминирует над желтой, а дисковидная форма плодов-над шаровидной. В результате скрещивания двух белых дисковидных растений получено 27 белых дисковидных тыкв, 9 белых шаровидных, 9 желтых дисковидных и 3 желтый шаровидных. Определить генотип родительских форм.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  [latex]?[/latex] - неизвестная аллель [latex]X[/latex] - нормальная аллель [latex]X^{D}[/latex] - аллель с мутацией, приводящей к дальтонизму Родители женщины: [latex]?X \times X^{D}Y[/latex] У женщины рецессивный фенотип. Если от отца она унаследовала [latex]X^{D}[/latex], то от матери у нее [latex]X[/latex], иначе у нее проявлялся бы дальтонизм. Женщина: [latex]X^{D}X[/latex] Муж: [latex]XY[/latex] Возможные генотипы ребенка: [latex]{XX, XY, X^{D}X, X^{D}Y[/latex] Дальтонизм проявится только у мальчика с генотипом [latex]X^{D}Y[/latex], так как мутировавшая аллель не перекрывается нормальной, а он родится с вероятностью 1/4. 2. [latex]X[/latex] - белая аллель [latex]x[/latex] - желтая аллель [latex]Y[/latex] - дисковидная аллель [latex]y[/latex] - шаровидная аллель Отношение фенотипов [latex]27:9:9:3=9:3:3:1[/latex] указывает на скрещивание двух особей с генотипами [latex]XxYy \times XxYy[/latex]. Ответ: [latex]XxYy[/latex]