ДАМ 100 БАЛЛОВ!!! 1. Для вещества, формула которого СН3—СН2—СН2—СН2—NH2 , составьте структурные формулы двух изомеров и двух гомологов. Дайте названия всех веществ. 2. Предложите не менее двух лаборатор­ных способов разделен...

ДАМ 100 БАЛЛОВ!!! 1. Для вещества, формула которого СН3—СН2—СН2—СН2—NH2 , составьте структурные формулы двух изомеров и двух гомологов. Дайте названия всех веществ. 2. Предложите не менее двух лаборатор­ных способов разделения газовой смеси, состоя­щей из метана и метиламина. Ответ подтвердите, написав возможные уравнения реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) изомеры: CH3-CH2-NH-C2H5 диэтиламин  CH3-NH-C3H7 метилпропиламин гомологи : CH3-CH2-NH2 этиламин   CH3-CH2-CH2-Nh2 пропиламин 2). а)Пропустить эту смесь газов над водой, вступит с ней в реакцию только метиламин и окажется в растворе, образуя гидроксид метиламмония.  CH3NH2+HOH=[CH3NH3]OH б) Пропустить через эту смесь газов хлороводород, с ним прореагирует метиламин, получится соль CH3NH2+HCl=[CH3NH3]Cl, а метан не вступит в реакцию