ДАМ 15 БАЛОВ!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО ГРАМОТИЧЕСКАЯ ОСНОВА? В борьбе у ручья есть усилия, но нет никакого сомнения,что рано или поздно он попадет в океан к свободной воде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он(кто?)- подлежащее Попадает- (что делает?)- сказуемое
Гость
Здесь грамматическая основа такая, если вас устроит: он - подлежащее, попадет - сказуемое. Здесь больше нет однородных подлежащих или сказуемых, или же самостоятельных частей. Если вы думаете, что у ручья - подлежащее, есть усилия - составное сказуемое, то это не так, потому что первое является дополнением, так как отвечает на вопрос косвенных падежей.