Дам 33 баллов!!! Напишите сообщение на тему Земная кора и литосфера! Заранее спасиб!
Дам 33 баллов!!!
Напишите сообщение на тему Земная кора и литосфера!
Заранее спасиб!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Земная кора и литосфера Каменная оболочка Земли — земная кора — прочно скреплена с верхней мантией и образует с ней единое целое — литосферу. Изучение земной коры и литосферы позволяет учёным объяснять процессы, происходящие на поверхности Земли, и предвидеть изменения облика нашей планеты в будущем. Строение земной коры Земная кора, состоящая из магматических, метаморфических и осадочных горных пород, на материках и под океанами имеет разную толщину и строение. В континентальной земной коре принято выделять три слоя. Верхний — осадочный, в котором преобладают осадочные породы. Два нижних слоя условно называют гранитным и базальтовым. Гранитный слой состоит преимущественно из гранита и метаморфических горных пород. Базальтовый слой — из более плотных пород, сравнимых по плотности с базальтами. Океаническая кора двухслойная. В ней верхний слой — осадочный — имеет небольшую мощность, нижний слой — базальтовый — состоит из горных пород базальтов, а гранитный слой отсутствует