ДАМ 40 БАЛЛОВ найдите 2 множителя и их произведения по следующим данным : если 1 из множителей будет равен 5 , то произведение будет меньше искомого на 2,7 ; если тот же множитель взять равным 6,5 ,то произведение будет больше...

ДАМ 40 БАЛЛОВ найдите 2 множителя и их произведения по следующим данным : если 1 из множителей будет равен 5 , то произведение будет меньше искомого на 2,7 ; если тот же множитель взять равным 6,5 ,то произведение будет больше искомого на 5,4.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем один множитель за х, а второй за у. По условию задачи составляем 2 уравнения: 5*х = х*у - 2,7 6,5*х = х*у + 5,4. Вычтем из 2 уравнения 1: 1,5*х = 8,1. х = 8,1 / 1,5 = 5,4 у находим из 1 уравнения, заменив х на его значение: у = (5*5,4+2,7) / 5,4 = 5,5.