Дам 75 баллов!!! Опишите процесс выделения желудочного сока под действием нервно-гуморальной регуляции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слизистая желудка выделяет в кровь гормон гастрин,он попадает в железы и происходит активация секреции желудочного сока и регуляция перистальтики желудка и кишечника (начинается спустя 2 часа после приема пищи, осуществляется собственными гормонами ЖКТ (гистамин, гастрин, секретин)). Кроме того, гормоны передней доли гипофиза и коры надпочечников способствуют синтезу пищеварительных ферментов. Симпатическая вегетативная нервная система тормозит, а парасимпатическая – стимулирует выделение пищеварительных соков.