ДАМ 90 БАЛЛОВ . ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ПОВЕСТИ КРАПИВИНА "ЖУРАВЛЕНОК И МОЛНИИ " ПРО ЧТО В ЭТОМ РАССКАЗЕ ГОВОРИТСЯ ПОЖАЛУЙСТА ®¥

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная мысль повести "Журавлёнок и молнии", линия, которую проводит автор через все ситуации, в которые попадает главный герой - необходимость быть цельной личностью, не изменять себе, не изменять друзьям, не изменять высоким идеалам. Автор ставит Журку в разные сложные ситуации, в которых не каждый человек смог бы сохранить достоинство и самоуважение. Но если задуматься о разных вариантах - как бы развивались события, если бы человек поступил иначе, чем Журка - то можно понять, что на первый взгляд менее болезненные вещи привели бы к разрушению самоуважения, к предательству идеалов и в конечном счёте к разрушению личности. Цельная и благородная личность - прекрасный путь, чтобы прожить хорошую жизнь и не стыдиться своих поступков.