Дан двухмерный массив целых чисел(4*5).Заполнить его случайными целыми числами и вывести на экран в виде таблицы. Поменять местами последний и первый столбцы матрицы и найти сумму всех элементов, находящихся по ее периметру.Выв...
Дан двухмерный массив целых чисел(4*5).Заполнить его случайными целыми числами и вывести на экран в виде таблицы. Поменять местами последний и первый столбцы матрицы и найти сумму всех элементов, находящихся по ее периметру.Вывести на экран полученную матрицу.
Паскаль!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ухххххх всё возможно не рационально решал но должно всё правельно быть(проверял)
uses crt;
var A:array[1..4,1..5] of integer;
i,j,n,p:integer;
begin
for i:=1 to 4 do
begin
for j:=1 to 5 do
begin
A[i,j]:=random(9);
write(A[i,j],' ');
end;
writeln;
end;
writeln;
for i:=1 to 4 do
begin
n:=A[i,1];
A[i,1]:=A[i,5];
A[i,5]:=n;
end;
for i:=1 to 4 do
begin
for j:=1 to 5 do
begin
write(A[i,j],' ');
end;
writeln;
end;
for i:=1 to 5 do
begin
p:=p+A[1,i];
p:=p+A[4,i];
end;
for i:=2 to 3 do
begin
p:=p+A[i,1];
p:=p+A[i,5];
end;
writeln(p);
end.