Дан двухмерный массив целых чисел(4*5).Заполнить его случайными целыми числами и вывести на экран в виде таблицы. Поменять местами последний и первый столбцы матрицы и найти сумму всех элементов, находящихся по ее периметру.Выв...

Дан двухмерный массив целых чисел(4*5).Заполнить его случайными целыми числами и вывести на экран в виде таблицы. Поменять местами последний и первый столбцы матрицы и найти сумму всех элементов, находящихся по ее периметру.Вывести на экран полученную матрицу. Паскаль!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ухххххх всё возможно не рационально решал но должно всё правельно быть(проверял) uses crt; var A:array[1..4,1..5] of integer; i,j,n,p:integer; begin for i:=1 to 4 do begin for j:=1 to 5 do begin A[i,j]:=random(9); write(A[i,j],' '); end; writeln; end; writeln; for i:=1 to 4 do begin n:=A[i,1]; A[i,1]:=A[i,5]; A[i,5]:=n; end; for i:=1 to 4 do begin for j:=1 to 5 do begin write(A[i,j],' '); end; writeln; end; for i:=1 to 5 do begin p:=p+A[1,i]; p:=p+A[4,i]; end; for i:=2 to 3 do begin p:=p+A[i,1]; p:=p+A[i,5]; end; writeln(p); end.