Дан квадрат найти радиус описанной около него окружности если клеток 6 то радиус равен 3?!помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный 4-угольник - это квадрат. Радиусом описанной около него окружности будет линия, соединяющая точку О с одним из углов. Не будем вдваться в подробные рассужения о том, что кругом будут прямоуголдные треугольники. Возьмём треугольник ABO. По теореме Пифагора r^2+r^2=20^2 2r^2=400 r=корень из 200 r=10 корней из 2