Дан квадрат со стороной 6 см. на его сторонах как на диаметрах построены четыре полуокружности, расположенные вне данного квадрата. вычислите сумму длин всех полуокружностей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
длина окружности равна  2*(Pi)*R, а длина полуокружности равна (Pi)*R. Сторона квадрата = диаметру,значит радиус = половине стороны квадрата ,т.е.R=3. Сумма длин четырёх полуокружностей  C=4*(Pi)*3=12*(Pi)=12*3.14=37.68                                                     Ответ:  12*\pi \     или     37,68
Гость
Имеем четыре полуокружности, длины которых в сумме дают длину двух полных окружностей. Искомая длина: С=2с=4πR=24π≈75.4 cм.