Дан массив A(5,5). Обнулить главную диагональ массива, если в ней найдется хот бы один отрицательный элемент
Ответ(ы) на вопрос:
var a:array [1..5,1..5] of integer; i,j:integer; f:boolean; begin randomize; f:=false; writeln ('Исходный массив: '); for i:=1 to 5 do begin for j:=1 to 5 do begin a[i,j]:=random(12)-3; if (i=j) and (a[i,j]<0) then f:=true; write (a[i,j]:3); end; writeln; end; if f=true then begin writeln ('Полученный массив: '); for i:=1 to 5 do begin for j:=1 to 5 do begin if (i=j) then a[i,j]:=0; write (a[i,j]:3); end; writeln; end end else writeln ('На главной диагонали нет отриц. эл.'); readln; end.