Дан массив Array[1..100]С помощью цикла присвоить, каждому элементу массива значение равное номер элемента умноженный на 3. например для массива А значение элемента А[1]=2, A[2]=6 A[3]=9 и т.д. В конце программа должна выводить...

Дан массив Array[1..100] С помощью цикла присвоить, каждому элементу массива значение равное номер элемента умноженный на 3. например для массива А значение элемента А[1]=2, A[2]=6 A[3]=9 и т.д. В конце программа должна выводить на экран сумму всех элементов массива.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var A :array[1..100] of integer; var i, S :integer; begin for i:=1 to 100 do A[i]:=i*3; S:=0; for i:=1 to 100 do S:=S+A[i]; Writeln('сумма элементов массива= ',s); end. или без лишнего цикла можно так var A :array[1..100] of integer; var i, S :integer; begin for i:=1 to 100 do    begin          A[i]:=i*3;         S:=S+A[i];   end; Writeln('сумма элементов массива= ',s); end.