. Дан массив натуральных чисел, заданных случайным образом из диапазона от 0 до 255 и число Х из этого же диапазона. Длина массива равна N. Если число Х есть в массиве, то вычислить сумму элементов массива от первого вхождения ...

. Дан массив натуральных чисел, заданных случайным образом из диапазона от 0 до 255 и число Х из этого же диапазона. Длина массива равна N. Если число Х есть в массиве, то вычислить сумму элементов массива от первого вхождения этого числа до конца массива. Задачу решить для N=10.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const  n=10;  var   a:array[1..n] of integer;   i,x,k,j,s:integer;  begin randomize: for i:=1 to n do a[i]:=random(255);     {формируем случайный массив} for i:=1 to n do write(a[i],' ');             {выводим этот массив его на экран} writeln('x='); read(x);                         {вводим x, в программе} for i:=1 to n do If x=a[i]                     {если х=a[i] тогда} then for j:=i to n do                          {начинаем новый цикл с i до n}         S:=S+a[j];                                 {вычисляем сумму}   writeln(S);                     end;