. Дан массив натуральных чисел, заданных случайным образом из диапазона от 0 до 255 и число Х из этого же диапазона. Длина массива равна N. Если число Х есть в массиве, то вычислить сумму элементов массива от первого вхождения ...
. Дан массив натуральных чисел, заданных случайным образом из диапазона от 0 до 255 и число Х из этого же диапазона. Длина массива равна N. Если число Х есть в массиве, то вычислить сумму элементов массива от первого вхождения этого числа до конца массива. Задачу решить для N=10.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const n=10; var a:array[1..n] of integer; i,x,k,j,s:integer; begin randomize: for i:=1 to n do a[i]:=random(255); {формируем случайный массив} for i:=1 to n do write(a[i],' '); {выводим этот массив его на экран} writeln('x='); read(x); {вводим x, в программе} for i:=1 to n do If x=a[i] {если х=a[i] тогда} then for j:=i to n do {начинаем новый цикл с i до n} S:=S+a[j]; {вычисляем сумму} writeln(S); end;