Дан параллелограмм с перимитром 36 см и углам 30. одна сторона параллелограмма больше другой на 2 см . найдите площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р=2*(АВ+ВС) пусть АВ=х,то ВС= х+2 36=2*(х+х+20 36=4х+4 4х=32 х=8 АВ=8 см ВС=10 см S=высота ДН*ВС треугольник ДНС,угол Н=90 градусов т.к один из углов равен 30 градусов,то катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы зн. ДН-катет равен половине гипотенузы ДН=4 см S=4*10=40 см квадратных