Дан прямлугольный треугольник PDE, у которого угол E прямой, Катет DE=4см угол D=60° Найдите гипотенузу PD и катет EP

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение прикреплено во вложении
Гость
В прямоугольном тр-ке ∠Р=90-60=30°. Напротив него лежит катет ДЕ, который в два раза меньше гипотенузы РД. РД=2ДЕ=2·4=8 см. По т. Пифагора ЕР²=РД²-ДЕ²=8²-4²=48, ЕР=√48=3√4 см. Ответ: РД=8 см, ЕР=3√4 см.