Дан прямоугольник ABCD диагональ AC=10 см , угол CAD=30 градусов Найти площадь прямоугольника Срочно!!Буду благодарен!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катет, лежащий против угла в 30 градусов = половина гипотенузе. т.е. AC - диагональ и гипотенуза в треугольнике CAD  угол CAD - 30 градусов, сл-но DC=5см AD по теореме Пифагора: [latex] \sqrt{ 10^{2} } - \sqrt{ 5^{2} } = \sqrt{75} [/latex] S=AD*DC= 5* [latex] \sqrt{75} [/latex] = 25 * [latex] \sqrt{3} [/latex]