Дан прямоугольник ABCD. На продолжении отр.AB за точку B выбрана точка Е так,что угол AED=углу CED.Сторона BC = корень из 3.AB = 2 .Найдите EB 2 будет,с доказательством сломала голову..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углы CDE и AED равны (как углы при параллельных прямых), следовательно, треугольник CDE равнобедренный с основанием DE. Значит, CD = CE = AB (по свойству прямоугольника) = 2. Ну а дальше решаем прямоугольный треугольник BCE: [latex]BE=\sqrt{CE^2-BC^2}=\sqrt{2^2-(\sqrt3)^2}=1[/latex] Ответ: 1.