Дан прямоугольный треугольник ABC.найти длину медианы AM проведённой к гипотенузе если AB=4 а AC=3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оттолкнемся от того, что треугольник прямоугольный. По теореме Пифагора найдем длину гипотенузы. ВС^2 = 9 + 16 ВС^2 = 25 BC = 5  медиана, проведенная из вершины равна половине гипотенузы, значит медиана АD = BC/2 = 5/2 = 2.5