Дан прямоугольный треугольник авс угол с прямой .найдите длину катета данного треугольника если ав = 5 корней из 2 и угол авс = 45

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. угол авс равен 45град., то треугольник равнобедренный (180-90-45=45град). В равнобедренном прямоугольном треугольнике катеты равны. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, значит: ав² = вс² + са² (5√2)²=2*ас² (т.к. ас=св) 50=2*ас² ас²=25 ас=св=5