Дан равнобедренный треугольник ABC с основанием AC. На сторонах AB и AC поставлены точки D и E , чтобы DE || AC. Найдите угол BDE и угол DEC , если угол C=48 градусов!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тр. АВС - равнобедренный уголС= 48гр DE  || AC Найти угол BDE и DEC 1) уголBDE = углу C= 48 гр, так как параллельная основанию прямая DE отсекает от треугольника АВС подобный треугольник BDE 2) угол DEC смежный с углом DEB угол DEB=углу BDE= 48гр, так как  треугольник DEB равнобедренный угол DEC = 180-48= 132гр